В Ливнах определились с ценой школьной пищи

Стоимость питания школьников сохранили на прежнем уровне.

Администрация города Ливны издала постановление об организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Этим документом установлена стоимость школьного питания на текущий учебный год. Хотя он стартовал 1 сентября, постановление принято только сейчас. Оно необходимо для верстки местного бюджета.

В целом, изменений не произойдет. Местные власти ждали сигнала от области – сколько она готова выделить на школьные обеды? Напомним, в Орловской области организация питания учеников происходит на условиях софинансирования. Региональный и муниципальный бюджеты делят эту ношу пополам.

Поскольку сигнала от регионального правительства о желании увеличить субсидирование не поступило, ливенские власти оставили все как есть. Нормативная стоимость питания установлена в размере 40 рублей на одного школьника, а региональный и муниципальный бюджеты по традиции возьмут на себя по 50 процентов расходов.

«Установить, что питанием обеспечиваются все учащиеся, посещающие общеобразовательную организацию. Компенсация за пропущенные дни не предусмотрена», – говорится в постановлении.

Также городские власти распорядились установить выдачу сухих пайков (наборов продуктов) тем, кто по медицинским показаниям обучается на дому. Сумма та же – 40 рублей в день на одного обучающегося, причем в денежном выражении компенсация не производится.

«Нормативная стоимость питания является предельной и используется для планирования общего объема бюджетных ассигнований на организацию питания учащихся общеобразовательных организаций», – следует из документа.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях