Всем орловским «детям войны» выплатят по 2000 рублей

Изначально к юбилею Победы власти хотели дать льготникам по 5000 рублей, но не всем.

Все жители Орловской области, которые имеют статус «дети войны», получат по 2000 рублей. Независимо от того, какие еще льготы они имеют. К такому компромиссному решению пришли депутаты областного Совета сегодня на заседании профильного комитета.

Как уже писал «Орелград», проект областного закона о единовременной выплате к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне подразумевает денежные «подарки» узникам фашизма и «детям войны». Если за решение комитета проголосуют на сессии облсовета, в итоге эти льготники получат к празднику разные суммы.

Напомним, ранее губернатор Клычков хотел выдать по 5000 узникам и «детям войны», но только тем, которые не имеют иных выплат. Таких в области порядка 3200 человек, следовательно, на выплаты из бюджета могло уйти около 16 миллионов.

Депутаты облсовета отказались делать различия между льготниками. И потребовали от губернатора назначить выплату всем. А это более 50 тысяч человек. Если каждому из них выдадут по 2000 рублей, бюджету это обойдется примерно в 66 миллионов рублей. Ранее вице-спикер облсовета Михаил Вдовин предложил взять кредит на эти цели, но Клычков отказался.

Окончательно поправки должны утвердить на мартовской сессии облсовета.

В начале марта губернатор Клычков своим указом поручил выплатить по 5000 рублей бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях