Что такое психосоматические заболевания?

В психологии под «психосоматикой» понимают влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических, то есть телесных заболеваний. Психосоматические расстройства — это состояния, в которых кроется психологическая причина, реакция организма на переживания; список таких расстройств постоянно расширяется.

Подробнее о психосоматике можно прочитать по ссылке на сайте https://wlover.ru/health/345-psihosomatika-tablica-zabolevanij-ot-a-do-ja.html.

Психосоматические заболевания характеризуются многочисленными стойкими соматическими жалобами, связанными с непропорционально интенсивными и дезадаптивными мыслями, чувствами и поведением, вызванными этими симптомами. Симптомы не возникают в результате симуляции или преднамеренно и могут как действительно сопровождать существующее соматическое заболевание, так и не быть с ним связаны. Диагноз основывается на данных анамнеза со слов пациента, а иногда и членов его семьи. Лечение начинается с формирования доверительных взаимоотношений между врачом и пациентом, что позволяет избежать гипердиагностики.

Психосоматические заболевания имеют разные скрытые причины и особенный подход в диагностике, чтобы начать лечение психосоматических заболеваний. Влияние разлада психического здоровья на физические органы изучено еще в античные времена. По словам, древнегреческого философа Платона, тело и душа – единое целое. Более двух тысяч лет человечество пытается глубже узнать об влиянии эмоций на физическое состояние людского организма.

Сегодня понимание психосоматических расстройств близко подходит к философии восточной медицины, которая говорит о связи нервной системы и тела. Восточная медицина объясняет все эти страшные «поломки» эзотерическими вещами вроде меридиан, чакр и неправильными взаимоотношениями человека с богом.

В человеке может сломаться все что угодно: любой орган, любая ткань, любой элемент может выйти из строя при воздействии хронического стресса. Чаще всего встречаются два направления. Первое: проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом. У нас очень сложная система сфинктеров в ЖКТ, поэтому сочетание стресса и неправильного питания приводит к тому, что сфинктеры начинают сокращаться в ненужное время. В результате различные жидкости — желчь, секрет поджелудочной железы, желудочный сок — перемещаются в непредусмотренной последовательности. Возникает дискомфорт, огромное количество неприятных ощущений, например вздутие, метеоризм, которые могут чудовищно испортить человеку жизнь. Здоровым людям сложно это понять.

Опубликовано на правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях