Собянин предложил ввести в Орловской области цифровые пропуска

И не только на Орловщине, а и во всех регионах страны

Мэр Москвы, глава рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом Сергей Собянин предложил ввести во всех регионах России, в том числе в Орловской области, цифровые пропуска.

«Я считаю, что можно развернуть не только на близлежащие регионы, но и на другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородных и межрегиональных перевозок на автобусах. Чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели: что за поток, в каком он объеме, кто перемещается, и так далее», – сказал Собянин на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение регионам взять пример с Москвы и проработать вопрос введения цифровых пропусков.

Как это работает в Москве

В Москве ввели три вида цифровых пропусков:

  • рабочий – выдается до 30 апреля тем, кому разрешено работать: продавцам, курьерам, водителям, журналистам, чиновникам и др;
  • “медицинский” – выдается на день тем, кому нужно обратиться за медпомощью;
  • личный – выдается два раза в неделю на поездки в личных целях.

Чтобы получить пропуск, нужно указать персональные данные, в том числе ФИО, номер паспорта, номер автомобиля или проездного билета адрес проживания, цель и направление поездки. Сейчас контроль перевели в автоматический режим, но в начале введения в метро собрались очереди из людей, а на въезде в столицу – пробки.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях