В Орле коронавирусом заражены 28 медиков

Теперь у медработников начнут брать пробы еженедельно.

28 человек из общего числа зараженных коронавирусом в Орловской области – медики. Об этом сегодня на оперативном совещании рассказал губернатор Андрей Клычков. Он же дал поручение «переориентировать» тестирование в первую очередь на медиков и соцработников.

Напомним, на сегодня в Орловской области зафиксировали 44 новых случая коронавируса, число больных достигло 407. «Пик заболевания коронавирусной инфекцией не пройден», – сказал губернатор. По данным властей, больше всего заболевших сегодня – в Орле, Мценске и Орловском районе. Если раньше COVID-19 в регион, в основном, завозили из других областей и из-за границы, то теперь наблюдается значительной рост контактных заболевших.

– Если говорить в процентном соотношение то 9,9% выздоровели, умерли 0,55%, 15,7% находятся в стационаре, более 70% наблюдаются на дому, – цитирует Клычкова ОГТРК. – Из тех, кто находится в больнице, более 60% с подозрением, у остальных диагноз подтвержден – это 363 человека. Из них двое подключены к аппаратам ИВЛ. 28 зараженных орловцев – медработники.

Губернатор сегодня поручил «максимально эффективно вести работу по еженедельному забору проб у сотрудников медицинских учреждений». Также тестировать пообещали и соцработников.

Напомним, ранее врачи скорой помощи в Орле жаловались, что их практически не тестируют на коронавирус. Из-за страха подвергать опасности здоровье родных они вынуждены не ходить домой.

Впервые о том, что в Орловской области среди больных коронавирусом есть медики, 17 апреля сказал глава департамента здравоохранения Иван Залогин. Тогда он не уточнил, сколько их и где они работают.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях