В Орловской области без жилья остаются почти 1300 детей-сирот

Такими темпами, как квартиры закупают сейчас, ждать свой очереди кому-то из них придется еще лет десять.

В настоящее время в Орловской области на очереди стоят 1280 детей-сирот, нуждающихся в жилье, сообщает пресс-служба областной администрации. В текущем году для них купили 115 жилых помещений из 180 запланированных. В 2019 году жильем обеспечили 212 детей-сирот.

В 2020 году на покупку жилья для детей-сирот выделено 236,9 млн рублей. 31 миллион из них – это средства федерального бюджета. По программе «Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области» в этом году чиновники планируют получить 180 жилых помещений.

Сообщается, что с начала года законтрактовано приобретение 115 жилых помещений на сумму 157,1 млн рублей. 95 квартир из них – на первичном рынке. По условиям договора с застройщиками, передача жилья должна произойти до 1 декабря 2020 года.

Губернатор Андрей Клычков назвал обеспечение жильем детей-сирот вопросом «нравственного долга». Между тем, как уже писал «Орелград», к примеру, в Орле больше половины сирот получают жилье только с помощью прокуратуры и судов. А решение вопроса с обеспечением жильем на местах иногда оказывается скандальным, как вышло с новым домом, построенным для льготников в Троснянском районе.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях