В Орле на фоне самоизоляции вырос интернет-трафик

На пике нагрузка на пользователя вырастала на 30%

На фоне самоизоляции и перехода на удаленку интернет-трафик пользователей Орловской области вырос на 30%, рассказал на онлайн-конференции директор филиала “Ростелекома” в Орловской и Брянской областях Павел Зеленин.

По его словам, пик пришелся на начало апреля, после этого трафик пошел на спад. Максимальная средняя нагрузка на абонента выросла на 29%. Зеленин подчеркнул, что инфраструктура “Ростелекома” имеет запас прочности, и серьезных сбоев удалось избежать.

Подобная ситуация – резкий подъем в начале апреля и постепенное снижение – фиксировалась по всему ЦФО, добавил вице-президент “Ростелекома” Дмитрий Ким. К середине мая трафик “подсел на 8-9%” относительно пиковых дней.

“Хорошая погода, многие уехали на дачу. Послабления [ограничений] происходят, можно выйти на улицу. В самом пике мы видели увеличение на 30%. График выходов в интернет можно назвать «плато». Если раньше у нас была такая «свечка» часов с 7 до 10 [вечера], такая «горка» была, то сейчас мы выходим на “плато” где-то в 11 часов дня, когда дети выходят на дистанционное обучение, родители – на удаленную работу. И мы видим «плато» до 11 [часов вечера]. Потом, естественно, идет снижение”, – сказал Ким.

Он добавил, что очень большая нагрузка в середине апреля легла на западные серверы. Это было связано с началом дистанционного обучения в школах – орловцы и другие россияне начали массово заходить в Zoom, Skype и другие сервисы видеоконференцсвязи.

“Сейчас мы разрабатываем и продвигаем отечественные продукты, которые по качеству абсолютно не уступают”, – сказал Ким.

Зеленин добавил, что в период самоизоляции в Орловской области выросло число новых клиентов и новых подключений. Сейчас “Ростелеком” является лидером рынка домашнего интернета на Орловщине с долей 40%.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях