Орловскому бизнесу, пострадавшему от COVID-19, придется отчитаться

Нулевой тариф следует указать в расчетах, представляемых налоговикам.

Управление ФНС России по Орловской области выступило с обращением к налогоплательщикам, освобожденным от уплаты страховых взносов. В ведомстве напомнили, что в июне был принят Федеральный закон № 172-ФЗ. Он предусматривает применение пониженных тарифов страховых взносов, в частности в размере 0 процентов, для нескольких категорий работодателей.

В их число включены представители малого и среднего предпринимательства, а также некоммерческие организации, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях. Нулевой тариф также предусмотрен для социально ориентированных некоммерческих и религиозных организаций.

Им разрешено не уплачивать страховые взносы за апрель, май и июнь 2020 года. Для них установлен нулевой тариф для расчетов со всеми государственными внебюджетными фондами. Однако его необходимо указать в расчетах, представляемых в налоговые органы.

«Налогоплательщики, уже представившие расчеты без применения пониженных тарифов, могут предоставить уточненные расчеты в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу работников за апрель, май и июнь 2020 года, – пояснили в УФНС. – Срок представления расчетов по страховым взносам за полугодие 2020 года – 30 июля».

В налоговой службе добавили, что ИП, работающие в пострадавших от коронавируса отраслях, не освобождаются от страховых взносов за себя, но их сумма снижена на размер одного МРОТ. Фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составит 20318 рублей вместо 32448 рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях