Как выбрать браузер для лэптопа?

В настоящий момент времени можно выделить лишь 4 действительно отличающихся в своей основе браузера — Google Chrome, Microsoft Edge (в старой версии) и Internet Explorer, Mozilla Firefox. Можно добавить в список Apple Safari, но на сегодняшний день его разработка для Windows прекратилась, а в текущем обзоре мы говорим именно об этой ОС.

Практически все остальные популярные браузеры базируются на разработках Google (открытый код Chromium, основной вклад в который вносит именно эта компания). А это Opera, Яндекс Браузер, новый Microsoft Edge и менее известные Vivaldi, Brave и некоторые другие браузеры. Однако, это не говорит о том, что они не заслуживают внимания: несмотря на то, что эти браузеры основаны на Chromium, каждый из них предлагает что-то, чего нет в Google Chrome или других. Подробнее про браузеры для интернета можно прочитать по ссылке на сайте.

Интерфейс Chrome идеально чист и прост. В нём нет ничего лишнего: все дополнительные функции реализованы в виде расширений, которые делают что угодно.

Но учтите, что это один из самых прожорливых браузеров в плане оперативной памяти. А ещё нет возможности настроить его под себя: пользователь может разве что поменять тему да перемешать значки расширений на панели сверху.

Кроме того, Chrome исправно сливает в Google сведения о том, какие сайты вы посещаете и что ищете, чтобы затем пичкать вас таргетированной рекламой.

К счастью, есть несколько альтернатив этому браузеру, например Chromium с открытым исходным кодом. Пригодится, если хотите использовать преимущества Chrome, но не беспокоиться по поводу телеметрии Google.

Пожалуй, не существует более ясного, понятного и простого в освоении для новичка браузера, чем Opera. Хоть Opera теперь идёт на движке «хромиум», здесь есть всё что нужно для серфинга без установки дополнительных расширений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях