Зачем нужна соединительная муфта?

Технологии соединения труб бывают разными. Чаще всего встречается сварка и пайка, которые относятся к категории неразъемных соединений. Но есть разъемный вид, который производится с помощью муфт. Хороший вариант, особенно когда дело касается обслуживания трубопроводов и быстрого проведения ремонта. Так как производители труб предлагают сегодня изделия из разных материалов, то и соединительные муфты также изготавливаются из разного сырья с разными конструктивными особенностями.

Муфта соединительная молочная Муфта соединительная на сайте компании Steel Group – это гарантия качества и надежности. Подробнее – на сайте компании.

В отличие от промышленных соединений с помощью пайки, сварки, фланцев, муфта для труб получила наиболее широкое распространение при монтаже магистралей подачи холодной и горячей воды, канализации, отопления в индивидуальном строительстве. Благодаря современным разработкам, стало возможным прокладывать коммуникации из востребованных материалов: металлопласта, сшитого (PE-X) и полиэтилена
низкого давления (ПНД) без использования сложных техпроцессов и специализированного строительного инструмента.

При знании правил монтажа трубопроводных систем любой домовладелец может смонтировать магистраль из полимерного трубопровода своими руками (за исключением полипропилена, где требуется спайка) с использованием разного вида фитингов – это позволит сэкономить cущественные финансовые средства при необходимости.

Очень важно при такой стыковке стальных труб обеспечить герметичность соединения, поэтому на резьбу перед накручиванием нужно намотать уплотнительный материал, например, фум-лента. Чтобы повысить герметичность конструкции, рекомендуется с двух сторон установить контргайки, с помощью которых муфта зажимается с двух сторон.

Единственный минус такого соединения – это сложность разборки узла после длительной его эксплуатации. Резьба на муфте и на трубах прикипает, и это соединение становится практически монолитным. Открыть разъем можно, если хорошо прогреть место стыковки.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях