Что такое цирроз печени?

В последние годы в индустриально развитых странах неуклонно растёт число поражений печени алкогольной этиологии, нередко превосходя по частоте вирусные поражения. Алкогольные поражения печени составляют 30–40% в общей структуре заболеваний печени.

Подробнее про Алкогольный цирроз печени и симптомы можно прочитать по ссылке на сайте.

Переход алкогольной болезни печени в циррозЧаще всего люди заболевают из-за злоупотребления алкоголем. На эту причину по разным оценкам приходится от 40-50 до 70-80% случаев.*

Следующий по распространенности фактор, влияющий на возникновение и развитие цирроза, – воздействие вирусов. В большинстве случаев это гепатит C, а также гепатит B.

Помимо этого, цирроз вызывают:

  • Болезни желчных путей
  • Различные интоксикации – например, химические или лекарственные
  • Неправильное питание – в первую очередь, хронический дефицит витаминов и белков в рационе

Циррозы, вызванные наследственными заболеваниями, встречаются сравнительно редко. То же можно сказать про упоминавшуюся выше болезнь неясной этиологии, когда определить причины ее появления не удается.

При прогрессировании заболевания происходит постепенное разрушение нормальных здоровых печеночных клеток с заменой их на нефункционирующую плотную жировую ткань. Развивается печеночная недостаточность, формируется портальная гипертензия с возможными осложнениями – асцитом (жидкость в брюшной полости) и внутренним кровотечением.

Недостаточность функции печени проявляется в нарушении ее способности к детоксикации, что ведет к повышению в крови токсических продуктов обмена веществ, в том числе, билирубина, аммиака, желчных кислот. Поскольку эти вещества прежде всего токсичны для нервной системы, развивается энцефалопатия. Возможно также появление кожного зуда.

Поражение печени не зависит от типа алкогольных напитков, а определяется только содержанием алкоголя в них. Кроме дозы этанола и продолжительности его приёма к факторам риска алкогольной болезни печени относятся тип пьянства (постоянный тип оказывает более выраженное повреждающее действие на печень, чем интермиттирующий), несбалансированное питание, возраст начала пьянства, наследственность.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях