Зачем ИП расчетный счет и как его открыть

Расчетный счет для предпринимателей действует бессрочно, пока предприниматель не напишет заявление о его закрытии. Счет личной карты открывается на год или три, затем карту перевыпускают. Деньги с просроченной карты выдают только в отделении банка.

Расчетный счет для предпринимателей – нужная и востребованная услуга.

Так нужен ли ИП расчетный счет? Еще несколько лет назад я бы ответила на этот вопрос так: «хотите — открывайте, не хотите — не открывайте». При обоих вариантах бизнес мог бы спокойно работать. Ведь если вам не нужен счет, то вы — счастливый предприниматель: у вас в кармане наличные, вы можете делать с ними что хотите, не оглядываясь на условия банка по снятию и/или переводам средств на карту физического лица. Тогда, если у вас стоял вопрос о том, открывать счет или нет, то, скорее всего, вы выбрали нишу В2С. Ведь в секторе В2В без расчетного счета сложно работать — все юридические лица в большинстве своем работают через расчетные счета в банке и осуществляют взаиморасчеты с поставщиками безналичным способом.

Сейчас пластиковая карта есть у каждого второго, потому что работодателям удобно выплачивать зарплату таким способом. А ведь ещё есть кредитные карты, которыми расплачиваются покупатели, не имеющие на момент покупки свободных наличных. Юридические лица и предприниматели тоже предпочитают безналичные платежи, даже если сумма оплаты укладывается в лимит 100 000 рублей. Если вы принимаете только наличные деньги, то сами отказываетесь от таких покупателей и снижаете объёмы продаж.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях