Зачем нужна химическая промывка котла?

Основная задача очистки котла – удаление накипи на внутренних поверхностях теплообменного оборудования. Иногда, когда отложения имеют рыхлую структуру, промывка теплообменников и котлов может быть выполнена механическим способом.

Подробнее о том, что такое Химическая промывка промышленных котлов, можно узнать по ссылке на профильном сайте.

Огневая (лобовая) поверхность котловых труб обычно состоит из магнитного железняка (магнетита) и меди. Статья подчеркивает ценовую эффективность различных средств химической промывки котлов, загрязненных различными видами отложений. Химическая промывка котлов должна быть тщательно спланирована. Критерии, определяющие успешность химических процедур и эффективность реагентов для растворения тех или иных отложений, определяются на основе детального анализа.

Появление отложений и накипи в котлах это неизбежный, прогрессирующий процесс. Даже при наличии хорошей водоподготовки и строго контроля над конденсатом при помощи химических добавок, накипь и отложения будут появляться.

Своевременное и профессиональное обслуживание котлов – залог бесперебойной и эффективной работы вашего оборудования. Чистка промывка котла может производиться разными способами:

  • Химическая чистка промывка котла от накипи;
  • Гидродинамическая чистка промывка котла от накипи и нагара;
  • Механическая чистка промывка котла от накипи.

Для выбора оптимального способа чистки котла, правильного подбора оборудования и реагентов, необходимо обращаться к специалистам.

Основным условием высокой производительности и полноценного функционирования котельного оборудования является регулярная промывка от отложений. Химической промывке обычно подвергаются как бытовые, так и промышленные котлы. Минимизация коррозийного воздействия на металлические детали возможна лишь при должном контроле за состоянием котельного агрегата. Если пренебрегать регулярной очисткой системы, теплопроизводительность котла снизится, а на его внутренней поверхности образуется накипь.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях