Орловскому городу не хватило денег на 2021 год

Год еще не начался, но чиновники уже берут кредиты на будущее.

Глава города Мценска Андрей Беляев издал постановление о привлечении кредитных ресурсов в кредитных организациях Российской Федерации. Как следует из преамбулы, заемные деньги райцентру потребовались «в связи с недостатком собственных доходов бюджета», прогнозируемых в 2021 году и плановом периоде 2022 и 2023 годов. Они нужны для «обеспечения своевременного исполнения расходных обязательств в указанном периоде». То есть местные власти уже знают, что денег им в будущем году не хватит.

Речь идет о кредите в размере 22,9 миллиона рублей, который амчане планируют взять под процентную ставку не более 5,25 процента годовых со сроком погашения кредита не более 365 дней с даты подписания договора. Одновременно финансовому управлению администрации города поручено  предусмотреть в проекте бюджета Мценска на 2021 год денежные средства на погашение дефицита. Словом,  дефицит будет погашен за счет кредита.

Примечательно, что первоначально проект бюджета Мценска верстался с профицитом. Он был представлен несколько дней назад на заседании горсовета народных депутатов. Тогда же были утверждены его основные характеристики. Согласно им, прогнозируемый общий объем доходов в 2021 году составит 707,8 миллиона рублей, расходов – 684,7 миллиона. Профицит бюджета в 2021 году планировался в сумме 23,1 миллиона рублей. Но, вероятно, он все-таки будет дефицитным.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях