Под Орлом раскрыли дело о семейном ограблении

Племянник со своей подругой обворовал собственную тетю.

В Глазуновском районе суд поставил точку в уголовном деле, фигурантами которого стали члены одной большой семьи. Было установлено, что в деревню к деду отправилась целая делегация родственников. К нему привезли на побывку его сын и дочь, которые захватили с собой и своих детей. Один из внуков приехал со своей сожительницей.

В первый день деревенского отдыха семья обошлась без совершения преступлений, а на второй день в ходе очередного застолья оно состоялось. Внук увидел лежавший на тумбочке мобильник, который был поставлен на зарядку. Это был телефон его тети, которая в тот момент сидела за обеденным столом.

Племянник взял телефон в руки и обнаружил, что на мобильнике открыто банковское приложение. Это означало, что доступ к счетам тети был открыт, пароль вводить не требовалось. О своем «открытии» племянник тут же сообщил своей сожительнице. Вдвоем они решили украсть телефон, чтобы затем при помощи мобильного приложения снять с чужого счета деньги и расплатиться по своим долгам.

Так и сделали. Похитив телефон, они отправились к бывшему деревенскому хранилищу. Там перевели с тетиного счета  на свой счет 22 тысячи рублей, после чего спрятали телефон под камнем, зная, что его будут искать. Поначалу семья провела внутреннее расследование, которое ни к чему не привело. Виновники родственникам соврали, что ничего не знают про инцидент.

Затем тетя обратилась в полицию. После этого напуганный племянник рассказал о краже своему отцу, попросив того уладить проблему с его сестрой. Но процесс уже был запущен, и виновников изобличила полиция. В результате племянник получил наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Его сожительница и подельница получила 1 год и 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях