В Орле призвали построить приют для животных и поднять зарплаты ветврачам

Орловский облсовет дал ряд рекомендаций орловскому правительству.

В Орле областной Совет народных депутатов в рамках «правительственного часа» рассмотрел вопрос о реализации программы развития государственной ветеринарной службы. С докладом перед народными избранниками выступил зампред правительства по развитию АПК Сергей Борзенков. Он сообщил, что общий объем финансирования данной программы на 2020 год был запланирован в сумме 186,5 миллиона рублей, а фактически было потрачено на нее 122,8 миллиона.

«В части модернизации материально-технической базы ветеринарных станций за счет бюджетных средств в текущем году приобретено техники и оборудования на общую сумму 3,2 миллиона рублей, – отметил Сергей Борзенков. – Для закупки оборудования для ветеринарных лабораторий были доведены лимиты в размере 8 миллионов рублей».

По словам чиновника, на проведение капитального и текущего ремонта двух ветеринарных учреждений было выделено 7 миллионов рублей. Кроме того, более 20 специалистов прошли курсы повышения квалификации за бюджетный счет. Как сообщили в пресс-службе облсовета, комментируя выступление, спикер регионального парламента Леонид Музалевский «отметил низкие заработные платы сотрудников и предложил при поступлении дополнительного финансирования посмотреть возможность финансовой поддержки данных организаций».

По итогам обсуждения облсовет утвердил целый перечень рекомендаций правительству региона. Так, чиновникам посоветовали активизировать работу по обеспечению ветеринарной службы региона квалифицированными кадрами и рассмотреть возможность увеличения уровня заработной платы ветеринарных работников.

Кроме того, рекомендовано обеспечить в полном объеме своевременное финансирование и выполнение мероприятий упомянутой госпрограммы и предусмотреть в ней мероприятия по организации государственного приюта для животных. Также правительство призвали усилить работу по недопущению и противодействию распространению заразных, в том числе опасных, болезней животных. Облсовет решил направить свое постановление губернатору Орловской области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях