В Орле возбудили новое уголовное дело на “свидетелей Иеговы”

Орловская ячейка продолжила свою работу, несмотря на арест своего прежнего руководителя Денниса Кристенсена

Следственный комитет 9 декабря возбудил новое уголовное дело из-за функционирования орловской ячейки религиозной организации “Свидетели Иеговы”, сообщили в ведомстве. Напомним, ранее суд признал организацию “Свидетели Иеговы Орел” экстремистской.

Как выяснил “Орелград”, последователи движения “Свидетели Иеговы” продолжили свою деятельность в Орле и после ареста своего бывшего руководителя – гражданина Дании Денниса Кристенсена. В 2018 году Железнодорожный суд Орла приговорил его к 6 годам заключения по статье 282 УК РФ.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что на замену Кристенсену в Орле пришел новый человек. Он прибыл из Ставропольского края, заявил источник “Орелграда”. Чтобы соблюдать конспирацию, “Свидетели Иеговы” стали проводить собрания удаленно – в формате видеоконференций. Новых членов также стали привлекать скрытно – расклеивая объявления с QR-кодами. Сканируя их, можно было попасть на сайты с агитацией “Свидетелей Иеговы”, рассказал собеседник.

Новый руководитель “Свидетелей Иеговы Орел” следил, чтобы последователи соблюдали установленные ограничения. В их числе – запрет на использование донорской крови и отказ от прививок, добавил источник. Это особенно опасно в условиях пандемии коронавируса, посчитали силовики.

По версии силовиков, управленческий центр “Свидетелей Иеговы” находится в Петербурге и финансируется из США. Орловская ячейка была одной из почти 400 подразделений. Она собирала деньги в пользу головной организации, и сумма ежемесячных пожертвований достигала 1 млрд рублей, рассказал собеседник агентства.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях