Алексея Навального могут этапировать в Орловскую область

Если решение суда вступит в силу, оппозиционер будет отбывать срок в одной из колоний ЦФО

Оппозиционер Алексей Навальный, которому суд 2 февраля заменил условный срок на реальный по “делу Ив Роше”, может отбывать наказание в Орловской области. Это следует из сообщения Общественной наблюдательной комиссии.

“Навального этапируют в одну из колоний Центрального федерального округа РФ”, – приводит слова правозащитников Telegram-канал “Подъем”.

  • Алексея Навального задержали в январе московском в аэропорту Шереметьево, когда он прилетел из Берлина после лечения в клинике “Шарите”. Немецкие медики пришли к выводу, что оппозиционера отравили нервно-паралитическим веществом “Новичок”; Москва отрицает обвинения.
  • ФСИН потребовала заменить Навальному условный срок на реальный. К условному сроку оппозиционера приговорили еще в конце 2014 года. Тогда следствие посчитало, что политик и его брат Олег Навальный обманом навязали российскому подразделению “Ив Роше” посредника в транспортных услугах – фирму “Главное подписное агентство” и украли у фирмы почти 30 млн рублей.
  • Вместе с условным сроком Алексею Навальному назначили испытательный срок и обязали отмечаться в инспекции. В конце декабря 2020 года ФСИН заявила, что политик нарушил требования, оставшись в Германии после выписки из “Шарите”.
  • Олегу Навальному по “делу Ив Роше” назначили реальный срок. Свои 3,5 года он отбывал как раз в колонии в Орловской области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях