В Орле УК наказали за грязный и мокрый подвал

Спор о законности и справедливости наказания прошел две судебные инстанции.

Подробности рассмотрения административного дела о нарушении в сфере управления многоквартирными домами сообщила пресс-служба Северного районного суда города Орла. К ответственности была привлечена одно из управляющих компаний областного центра. Ее оштрафовали на 10 тысяч рублей. Кстати, в суде УК обжаловала именно постановление о наложении на нее штрафа.

Из материалов следует, что все началось с проверки, которую провели сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Она была проведена по обращению жителей. Последние пожаловались на грязный подвал и бездействие своей управляющей компании. Инспектор выехал на место, чтобы проверить сигнал. Были выявлены участки затопления технического подполья канализационными стоками. Кроме того, под двумя подъездами после устранения аварии не было проведено обеззараживание. Также сообщается, что пол был увлажнен, было выявлено и загрязнение подвала бытовым мусором.

В Роспотребнадзоре вину за нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» возложили на УК. Поэтому был составлен административный протокол и наложен штраф. Однако управленцы посчитали, что сотрудники контролирующего ведомства сами допустили процедурные нарушения при проведении проверки.

Суд проверил это заявление и не нашел в действиях сотрудников Роспотребнадзора никаких нарушений. В результате постановление должностного лица было оставлено без изменения. После этого УК подала жалобу в Орловский областной суд. Но и в этой инстанции нарушений со стороны инспектора не нашли, поэтому жалоба УК была оставлена без удовлетворения. Суды двух инстанций посчитали, что управляющую компанию наказали законно и справедливо.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях