Где скачать приложения для Android, кроме Google Play?

В большинстве случаев это происходит примерно так: Вы покупаете новый смартфон с операционной системой Android; включив его, мы уже видим, что в аппарате установлена программа Play Market. И каждый раз, когда необходимо скачать какое-либо приложение пользователь пользуется именно данным магазином от Google. Например, андроид приложения скачать можно по ссылке на сайте.

Далеко не все пользуются альтернативными магазинами, а их не мало. Многие из них ни чем не хуже привычного нам Google Play. Я не имею ввиду всяческие торренты, пиратские сайты, которые могут навредить вашему Android устройству – нет. Дальше речь пойдет о магазинах с лицензионными приложениями, которые доступны пользователям из России. Скачивание приложений из данных ресурсов опасно не более, чем скачивание из Play Market.

Большинство пользователей Android устанавливают приложения через фирменный магазин Google Play. Но что делать, если на вашем устройстве его нет? Чаще всего с этим вопросом сталкиваются владельцы смартфонов Huawei и Honor, которые из‑за американских санкций лишились сервисов Google. Но есть и другие производители, чьи гаджеты не предлагают привычный набор программ.

За последние годы Google ужесточила требования по сертификации Android‑смартфонов. Без одобрения IT‑гиганта компании не могут использовать сервисы Google, что влечёт за собой неудобства для пользователей. В 2018 году с этим столкнулись Meizu, Xiaomi и Lenovo.

Тогда компаниям удалось оперативно договориться, однако производители поменьше не всегда выполняют требования Google: многие из них ориентированы только на китайский рынок, где американские сервисы не работают. Впрочем, наши соотечественники берут такие модели из‑за низкой цены, и для них отсутствие Google Play может стать проблемой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях