“Коммерсант” анонсировал отставку Клычкова

По данным издания, губернатор Орловской области переберется в Госдуму

Вслед за изданием Ura.ru скорую отставку губернатора Орловской области Андрея Клычкова анонсировала и газета “Коммерсант”. Со ссылкой на источник в администрации президента (АП) издание сообщило, что Клычков перейдет в Госдуму по итогам сентябрьских выборах.

“Коммерсант” отметил, что пятый номер в федеральном списке КПРФ “фактически гарантирует” Клычкову мандат в нижней палате. При этом сенатор, глава орловских коммунистов Василий Иконников заявил, что шансы на переход губернатора в Госдуму “минимальны”. Член Совета Федерации назвал Клычкова “молодым перспективным политиком”, который “укрепляет авторитет партии”. Скандальный советник губернатора Сергей Лежнев также отрицает грядущий переход своего патрона в парламент.

Высокопоставленные коммунисты – секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов и зампред ЦК Юрий Афонин – также не подтверждают информацию об уходе губернатора Орловской области со своего поста. Известный лояльным отношением к Клычкову Афонин назвал его “очень эффективным, энергичным главой региона, украшением списка”.

Вместе с тем источник “Коммерсанта” в правительстве Орловской области не исключил отставку Клычкова: «Когда популярный губернатор идет “паровозом” в региональном списке, всем понятно, что он останется работать. Но для чего идти в первом эшелоне? Клычков не настолько узнаваем, чтобы каким-то образом влиять на популярность партии на федеральном уровне», – сказал собеседник издания.

В свою очередь, политолог Константин Калачев назвал переход Клычкова в Госдуму вероятным сценарием, а самого губернатора – “лишним” в корпусе глав регионов России.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях