Что такое гофрокартон и в чем его преимущества?

Гофрокартон — используемый в промышленности и бизнесе упаковочный материал, отличающийся малым весом, дешевизной и высокими физическими параметрами. Является одним из наиболее распространённых материалов в мире для использования в качестве упаковки. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте тут.

Гофрокартон или гофрированная картонная бумага – один из востребованных материалов. Он применяется в промышленности, в сфере торговли. С ним сталкивается каждый современный человек, поскольку сегодня подавляющая доля упаковочной тары изготавливается из гофрокартона. Это и коробки для транспортировки пиццы, тортов, это упаковка для бытовой техники. Данный материал был специально разработан для защиты продукции от деформации и механических повреждений.

Виды гофрокартона по количеству слоев

Картон производят по той же технологии, что и бумагу, но из более жесткого и грубого сырья, к тому же хотя бы один слой гофрокартона «гофрируют»: придают ему волнистый рельеф. Благодаря этому увеличивается жесткость и прочность упаковки. Гофрированный слой называют флютингом, а гладкий – лайнером. В зависимости от числа таких слоев гофрокартон может быть:

  • Двуслойным: по одной прослойке флютинга и лайнера. Хорошо справляется с функцией амортизации, поэтому подходит для хранения и перевозки стеклянных изделий. Однако лист такого материала склонен сворачиваться в рулон, и жесткость упаковки выходит невысокая.
  • Трехслойным: флютинг в обрамлении двух слоев лайнера. Это самый распространенный вид гофрированного картона, из него делают ящики и упаковку для товаров. Сочетает жесткость с прочностью и легкостью.
  • Пятислойным: три слоя гладкого картона чередуются с двумя слоями гофрированного материала. Из такого плотного, жесткого, толстого материала выпускают тары для тяжелых аппаратов, запчастей, крупной техники.
  • Семислойным: соответственно, четыре слоя прямого картона перемежаются тремя прослойками флютинга. Семислойная упаковка рассчитана на крупногабаритные товары, ее можно использовать при штабелировании грузов. Благодаря высокой жесткости гофрокартона, если поставить емкости друг на друга, они не деформируются.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях