Почему нужно знать анатомию человека?

Студенты поступающие в медицинское учреждение даже не представляют, насколько сложна эта наука, и только начиная изучать основу этой дисциплины, понимают, что человеческий организм устроен намного сложнее, чем нам кажется. Дело в том, что анатомия на прямую переплетается со всеми медицинскими науками. Такими как: Кардиология, Эндокринология, Онкология, Гинекология, Нефрология, Педиатрия, Гистология и другими.

Знание анатомии используются как при обычном смотре, так и во время сложных хирургических операций. К примеру для того что бы провести аускультацию сердца или легких, нужно точно знать место прослушивания. Для перкуссии нужно обязательно знать границы органа и топографические линии. Узнать больше об анатомии человека можно по ссылке на профильном сайте https://anatomia.org.ua/publ/kratkoe_rukovodstvo_po_khirurgicheskoj_anatomii/11

При травмах, нужно знать, какие кости, мышцы и другие органы расположены в области повреждения. Не обойтись и без знаний анатомии при снятии электрокардиограммы, так как нужно знать проекцию клапанов сердца. Анатомия важна при пальпации больного, для определения органа в котором ощущается боль. Остановка кровотечений требует знания расположения артерий и сосудов. При хирургических операциях, хирург должен с точностью до см знать, где находится сам орган и как располагается относительно других органов.

Служба медицине, а фактически – людям, их здоровью и благополучию требует от медиков многого. Это должны быть хорошие, отличные медицинские знания, начиная от анатомии и физиологии человека и, далее, другие теоретические, а затем клинические науки, особенно той дисциплины, которой посвятил себя, свои знания и умения данный медик. Кроме того, врач или медик любого уровня всегда должен помнить, что он служит людям. Любой человек, обращающийся к врачу или медицинскому работнику, должен быть уверен, что этот врач (или медицинский работник) поможет ему, окажет необходимую медицинскую помощь или даст грамотный совет, как должен поступить обратившийся к нему.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях