Как выявить лохотрон и обман?

Уровень жизни населения на постсоветском пространстве, славянский менталитет (люди склонны верить в возможность быстрого обогащения, ничего не делая при этом), слабое законодательство и наплевательское отношение контролирующих органов привело к мошенническому ренессансу различного рода пирамид и прочих лохотронов в интернете.

Чтобы оградить себя от потока писем, решили написать об этом небольшую статью. Благо, что сайты-лохотроны (по крайней мере, большинство из них) выглядят как братья-близнецы по сути (не по внешнему виду). Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте http://madjordom.ru

Основные схемы обмана и как на них не попасться?

1. Страховой взнос

Вам предлагают заработок с высокой оплатой. Но чтобы получить доступ к заданиям или выполнению работы, необходимо заплатить страховой взнос. Якобы этот взнос является гарантией для заказчика, что Вы отнесетесь серьезно к работе. После оплаты страхового взноса работодатель исчезает.

Как не попасться на лохотрон: никогда и ни при каких обстоятельствах не платите страховые взносы потенциальным «работодателям». Запомните: если Вас нанимают на работу, то это Вам должны платить, а не наоборот.

2. Обман с банковскими картами

Человек просит Вас сообщить данные банковской карты под любым благовидным предлогом. Например, для перевода оплаты на карту. После передачи данных с Вашей карты пропадают деньги.

Как не попасться на лохотрон: для перевода средств на карту достаточно сообщить ее номер. Не сообщайте посторонним людям данные, которые можно использовать для снятия денег с Вашей карты. Не отправляйте сканы банковской карты. Заведите для оплаты услуг в Интернете отдельную карту, на которой не держите большие суммы.

3. Лохотрон «Суперсистема»

Вам предлагают выполнять простые задания на каком-либо сайте и обещают большую оплату за простую работу. Вы регистрируйтесь на сайте, выполняете задания и получаете деньги на внутренний счет в этой системе. Копится значительная сумма, Вы хотите ее вывести, и вдруг узнаете, что для оформления вывода средств необходимо пройти проверку и заплатить за эту проверку. Вы платите, Ваш аккаунт блокируют и Вы остаетесь без средств.

Как не попасться на лохотрон: соберите информацию о сайте, на котором Вам предлагают зарабатывать. Не верьте, если Вам предлагают зарабатывать большие деньги, выполняя простые задания, с которыми справится любой человек.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях