Названы преимущества вакцины Спутник Лайт

«Спутник Лайт» ждали многие. Вакцина из одного укола быстро укрепляет иммунитет переболевших и привитых, и востребована у тех, кто хочет сертификат о вакцинации побыстрее. Поэтому многие хотят сделать Спутник Лайт в СПб платно.

«Спутник Лайт» это не новая вакцина, а первый компонент обычного «Спутника V», который разрешили использовать без введения второй дозы. Принцип работы тот же, что и у полновесной вакцины: аденовирус, лишенный возможности размножаться, играет роль доставщика кусочка гена, копирующего коронавирус.

Однокомпонентный препарат прошел регистрацию 6 мая 2021 года и уже две фазы испытаний. Третий этап продолжается и завершится 1 января 2022 года.

«Спутником Лайт» сейчас прививают только тех, кому необходима ревакцинация, и тех, кто переболел коронавирусом. У этих людей есть определенное количество антител, и однокомпонентная вакцина увеличивает их до необходимого уровня. Привиться «Спутником Лайт» могут все желающие от 18 до 60 лет.

К недостаткам «Спутника Лайт» инфекционист отнесла более низкий уровень защиты. Согласно информации с официального сайта разработчика, действенность данного вакцинного препарата составляет 79,4 %. В то время как эффективность обычной вакцины «Спутник V» — более 90%.

При этом Валерия Речник отметила, что иммунитет после прививки вакцины «Спутник Лайт» сохраняется всего в течение четырёх-пяти месяцев, что существенно меньше, чем после введения двух компонентов «Спутника V».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях