Что такое кислородные концентраторы и зачем они нужны

Концентратор кислорода выделяет из окружающего воздуха молекулы кислорода, концентрирует и подает человеку в виде потока. Кислородотерапия применяется преимущественно при лечении заболеваний воздушно-дыхательных путей, в профилактических целях и для поддержания хорошего самочувствия. Рассмотрим подробнее, какие кислородные концентраторы используются в каждом случае.

  • При тяжелых заболеваниях

При бронхиальной астме, ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких), а также при сердечной недостаточности кислородотерапия жизненно необходима. Регулярные процедуры компенсируют гипоксию, в результате чего уменьшается одышка, нормализуется работа не только сердца и легких, но также почек и печени. В этих случаях применяется оборудование с высокой производительностью – от 5 до 10 л/мин.

  • После операции

В период восстановления организма после тяжелых операций кислородотерапия помогает укрепить защитные силы. Для этих целей подойдет прибор с производительностью 3-5 л/мин.

  • Жителям городов

Дефицит кислорода неизменно ведет к хронической усталости, частым головным болям; сонливости, плохому самочувствию, снижению стрессоустойчивости, преждевременному старению. Поэтому горожанам рекомендована кислородотерапия. Для профилактики предназначены модели с производительностью 1 л/мин.

Концентраторы кислорода различают по следующим критериям:

  • Производительность. В продаже стандартные аппараты с мощностью до 3 л/мин и высокопроизводительное оборудование с объемом в 10 литров.
  • Насыщенность выработки кислорода. При одинаковой мощности кислородный аппарат для дыхания в домашних условиях может вырабатывать от 80 до 95% кислорода.
  • Функциональность. ЖК-дисплей, пульт ДУ, сигнализация, подсветка – то, что упрощает использование оборудования. К некоторым концентраторам кислорода для домашнего использования можно подключать аппарат искусственной вентиляции легких или неонатальный столик.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях