Как продать квартиру в Москве?

Важно знать, как продать квартиру в Москве, чтобы сделать это правильно — с максимальной выгодой. Это достаточно хлопотное занятие, как и большинство операций с недвижимостью. Необходимо последовательно решать ряд задач. Результат каждой из них скажется на общем итоге предприятия. Узнать больше о том, как правильно продать квартиру в Москве, можно по ссылке на профильном сайте https://onerealtor.ru/service/prodat

Спрос на квартиры в Москве

Недвижимость в Москве уже третий десяток лет остается лидером по инвестиционной привлекательности для частного инвестора. Конечно, в условиях затяжного кризиса и трехгодичного падения рынка цен на московский квадратный метр, приближенных к тем, что были в середине нулевых, ждать не стоит. Но тем не менее квартира в Москве — по-прежнему отличный способ инвестировать или хотя бы сохранить деньги. Даже в нынешней нестабильной ситуации. В пользу инвестиций в недвижимость выступают следующие факторы:

  • Цены на квартиры как на «первичке», так и на «вторичке» в 2020 году начали постепенно расти. Так, по данным «ИРН-Консалтинг», в феврале 2020 года квадратный метр жилья стоил в среднем около 181 000 рублей, а по итогам февраля 2021 года — 211 000 рублей. Это связано со снижением процентных ставок. Ключевая ставка с начала прошлого года была снижена с 6,25% до 4,25%. А благодаря программе государственного субсидирования, запущенной в 2020 году, у россиян появилась возможность взять льготную ипотеку на новостройку под 6,5%.
  • Ликвидность. Недвижимость считается одним из самых ликвидных активов в мире. Однако востребованность конкретного объекта недвижимости зависит от его состояния, площади, «возраста» дома, близости к метро…

Провести генеральную уборку и сделать микроремонт

Важный аспект, который может повлиять на скорость сделки, — плачевное состояние квартиры. Поэтому перед продажей нужно привести жилье в порядок. Элементарная генеральная уборка и «обезличивание» квартиры сделают объект более привлекательным для потенциального клиента

«Необходимо провести генеральную уборку, избавиться от ненужных вещей, захламляющих помещение, тщательно вымыть полы и окна. Если на стенах и потолках явственно проступают следы протечек, нужно устранить их, если на стенах висят видавшие виды обои, рекомендую заменить их на наиболее дешевые (желательно светлые — они зрительно увеличат объем помещения)», — рекомендовал Михаил Куликов из «Инком-Недвижимости».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях