Как правильно выбрать счетчик на воду?

Любому современному человеку ежедневно требуется горячая и холодная вода. Ее используют для питья, приготовления пищи, поддержания личной гигиены и бытовых нужд. Разумно, что подавляющая часть жителей Российской Федерации обладает свободным доступом к водным ресурсам. Крупные города, поселки и большие деревни обеспечены возможностью подключения к системе центрального водоснабжения. А значит, люди могут пользоваться как горячей, так и холодной водой. Выбрать счетчик на воду можно по ссылке на профильном сайте https://teharmatura.ru/catalog/pribory_ucheta_i_kip/schetchiki-vody/

Виды и принцип действия водомеров

Для корректного замера потребления воды при различной интенсивности, температуре, степени очистки используют приборы нескольких типов.

Ультразвуковой

Определяет расход жидкости на основе разницы прохождения акустического сигнала от излучателя к приемнику, которые расположены на противоположных стенках трубопровода. Оборудование сложно в устройстве, энергозависимо. Чаще применяется для измерения расхода теплоносителя в отопительных системах.

Вихревой

Измеряет скорость движения и расход, исходя из частоты вихрей в жидкости, обтекающей препятствие заданной конфигурации. Такой водосчетчик не имеет подвижных узлов, прост в эксплуатации. Востребован для сред с высокой температурой в трубопроводах диаметром до 300 мм.

Электромагнитный

Использует принцип возникновения ЭДС при движении потока электропроводящей жидкости в магнитном поле. Величина сигнала прямо зависит от скорости протекания. Прибор создает минимальные гидравлические потери, мало инерционен. Применяется преимущественно в медицине и при автоматизации технологических процессов, где важна мгновенная фиксация изменения расхода.

В быту наибольшее распространение получили тахометрические счетчики горячей и холодной воды, в которых при изменении интенсивности потока увеличивается или снижается скорость вращения крыльчатки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях