Что такое эндометриоз?

Эндометриоз – патологическое состояние, вызванное разрастанием клеток подобных эндометрию вне полости матки. Эндометриоз занимает 3 место в структуре гинекологических заболеваний, уступив лишь воспалениям и миоме матки.

В чем особенность эндометриоза?

Болезнь может поражать не только внутренние половые органы, такие как матка, яичники, влагалище, но и развиваться вне репродуктивной системы – в кишечнике, мочевом пузыре и др. органах. У 10 % женщин на Земле именно гинекологическая форма эндометриоза.
Самым опасным является то, что эндометрий может прорастать в соседние органы и ткани, тем самым приводить к бесплодию.
Эндометриозные очаги ведут себя также, как и эндометрий в матке — циклично разрастаются и обновляются.

Причины появления эндометриоза

У здоровых женщин клетки эндометрия не должны выживать в необычных местах вследствие их запрограммированной гибели и тормозящего влияния брюшины на их развитие. Однако у пациенток с установленным диагнозом «эндометриоз» отмечается снижение процессов самопроизвольной гибели клеток в очагах эндометриоза.

Виды эндометриоза

  • Эндометриоз матки. Заболевание сопровождается обильными выделениями в период месячных, маточными кровотечениями с последующим риском развития анемии и выраженных болей. При выявлении патологии назначают лечение гормональными препаратами.
  • Эндометриоз шейки матки. Возникают кровянистые выделения в середине цикла, повышенная болезненность в период менструаций. При подтверждении диагноза врач прописывает лечение гормональными препаратами и прижигание очагов разрастания эндометрия.
  • Эндометриоз яичника. Для заболевания характерны острые режущие боли внизу живота, особенно во время или после полового акта. Появляются кисты, которые мешают репродуктивному процессу – выходу яйцеклетки из фолликула.
  • Эндометриоз влагалища. Может перейти с тела матки на стенки влагалища, что особенно вероятно при наличии на слизистой ран и воспалительных процессов. Проявляет себя мажущими выделениями и болью во время полового акта.
  • Эндометриоз брюшной полости. Причинами возникновения заболевания могут стать попадание клеток эндометрия в область брюшины при ретроградной менструации, или в случае нарушений, развившихся в период внутриутробного развития плода. Появляются колюще-режущие боли во время менструации или полового акта.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях