Как быстро и эффективно бросить курить?

Курение табака – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. В России ежегодно гибнут 300000 человек от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет. Прекращение курения приводит к снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 50 %, в то время как пожизненный прием дорогостоящих гипотензивных препаратов и статинов- только на 25-35% и 25-42% соответственно. Узнать о способах бросить курить, включая кодировку от сигарет, можно по ссылке на профильном сайте https://stasionar.org/services/lechenie-zavisimosti/kodirovka-ot-sigaret/

Лайфхак 1. Определяем день Х – дату, когда мы навсегда откажемся от сигарет

«Просто мимолетные мысли «а почему бы мне не бросить курить» – бесполезны. Необходимы сильное желание и грамотное планирование», – говорит Иван Назаров.

Для этого записку с числом и месяцем, когда мы навсегда бросим курить. К этой дате готовим себя психологически, настраиваем себя на отказ от сигарет.

Лайфхак 2. Количество сигарет сокращаем постепенно. Но в день Х бросаем совсем

«К намеченной дате сокращаем количество сигарет день за днем или по неделям – как вам будет удобнее. Постепенное сокращение уменьшит стресс организма, когда придет время бросать совсем. «Никотиновая» диета подготовит вас к полному отказу от сигарет. День Х – день, когда мы прекращаем курить раз и навсегда», – говорит эксперт сайта vseapteki.ru

Лайфхак 3. В первые дни после отказа сохраняем некоторые «курительные» привычки

«Если во время рабочего дня в офисе вы выходили покурить на улицу – не отказывайте себе в этом, когда бросили. Продолжайте выходить из офиса на свежий воздух, делайте небольшие прогулки», – советует Иван Назаров.

То же касается и остальных удовольствий. Если вы после работы заходили в бар, не меняйте радикально свой путь домой. Не отказывайтесь от всех «стыдных удовольствий» одним махом. Но имейте в виду: в баре соблазн атакует вас с удвоенной силой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях