Зачем нужен календарь садовода и огородника?

Все огородники делятся на три категории: те, кто строго следует «лунному расписанию», те, кто «выше этого», и те, кто «ни во что подобное не верит» (но время от времени поглядывает на небо). Действительно, порой так хочется получить универсальный рецепт хорошего урожая — гарантию здоровья и благополучия растений. Учесть все возможные факторы, влияющие на них. И календарь садовода и огородника на 2022 год рассматривают в качестве такого «волшебного» средства. Разбираемся, гарантирует ли хорошие урожаи работа по лунному календарю.
Сразу подчеркнём — никаких серьёзных научных доказательств того, что Луна действительно влияет на урожай овощей и фруктов, нет. Однако это не мешает огромному количеству дачников оглядываться на лунный календарь, планируя посадку рассады и другие работы на участке. Что же он нам советует?

Конечно, за Луной люди наблюдают уже много тысяч лет и примет в этой области существует множество. Естественный спутник Земли действительно оказывает влияние на многие процессы, происходящие на нашей планете, в частности, вызывает приливы. Но в области влияния Луны на жизненные процессы растений, в том числе культурных, серьёзные исследования не проводились. Возможно, именно поэтому нет доказательств того, что лунный календарь действительно работает.

Но не будем отрицать опыт наших бабушек и дедушек, у многих из которых лунный календарь просто висел на видном месте, а наблюдение за фазами спутника Земли стало неискоренимой привычкой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях