Когда нужно записаться к гинекологу?

Женщина в любом возрасте должна проходить консультацию гинеколога один раз в 6-12 месяцев, делать это необходимо даже при отсутствии жалоб. Лучше всего записаться к гинекологу в Тамбове в первые дни после окончания менструации, т.е. На 5-9 день менструального цикла.

Минимальное обследование должно включать: осмотр врача, анализ мазка на микрофлору, показывающий насколько здоровая среда присутствует во влагалище у женщины, онкоцитологическое исследование с шейки матки, определяющее степень риска развития рака шейки матки.

Когда нужно идти к врачу после месячных?

Специалисты рекомендуют посещать гинеколога на 7-15 день цикла, что позволяет получить максимально детальную картину. В этот период активно вырабатывается эстрадиол, репродукция которого происходит после образования доминантного фолликула в процессе роста яйцеклетки. На данном этапе женская гормональная система наиболее активна, поэтому врач может обнаружить причины различных отклонений показателей от нормы. Поэтому идти к гинекологу желательно на 4–8 день после месячных.

Когда надо идти к врачу после задержки?

Если задержка месячных связана с беременностью, то срок обычно равен 4-5 неделям. Это ранний срок, поэтому врач не сможет подтвердить беременность, но более точные сведения получают с помощью анализа крови на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и ультразвукового исследования. Не стоит откладывать визит к врачу до 12 недель, так как может развиваться внематочная беременность.

Идти к гинекологу рекомендуется через 14-21 дней после даты, когда должны были начаться месячные. Кроме этого, желательно сделать тест на беременность. В случае положительного результата визит к специалисту можно отложить на некоторое время. А вот при отрицательном тесте и задержке надо незамедлительно обращаться к гинекологу, ведь обычно это связано с различными заболеваниями.

Когда идти к врачу после положительного теста на беременность?

Если после задержки тест показал наличие беременности, сразу обращаться к гинекологу не нужно. Проходить осмотр в кресле на ранних сроках нежелательно, поскольку это может прервать беременность. Такие случаи встречаются крайне редко и сопровождаются предрасположенностью женщины, однако риск неоправдан, поэтому лучше отложить визит на несколько недель.

Идти к врачу можно на сроке 9-12 недель. Если же у кого-то из вашей семьи были ситуации с внематочной беременностью, рекомендуется пройти ультразвуковое исследование. Оно сможет подтвердить наличие плодного яйца в матке и исключить вероятность внематочной беременности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях