Архитектурное освещение зданий: особенности и виды

Архитектурное освещение фасадов расставляет акценты на зданиях, подчеркивает отдельные элементы или помогает скрыть недостатки. Это позволяет подать строение в выгодном свете и увеличить его стоимость. В этой статье разберемся, что такое архитектурное освещение: основные понятия, назначение, приемы и как заработать с помощью света.

Большое число высотных зданий вынуждает строить все более высокие сооружения, чтобы стать хоть как-то заметнее. Бизнес-центры и банки, офисы крупных компаний, строятся по оригинальным проектам, изо всех сил стараясь подчеркнуть свою индивидуальность и финансовую прочность. Днем такие объекты выделяются своей архитектурой, а вот вечером и ночью без подсветки не обойтись. А ведь для коммерческих объектов кроме эстетической привлекательности архитектурное освещение, приносит и практическую пользу с точки зрения привлечения внимания и запоминаемости.

Для создания выразительного архитектурного облика здания при разработке освещения необходимо учитывать несколько аспектов: — расположение и роль объекта в городском ансамбле; — композиционные особенности объекта — размеры, структуру, архитектурный стиль, а также фактуру и цвет облицовочных материалов; — направление и расстояние, с которых может наблюдаться объект. Архитектурное освещение

Исходя из перечисленных аспектов выбираются типы архитектурных светильников. Появление в последние годы множества разнообразных светильников позволяет выполнять качественное освещение фасадов зданий и прилегающей территории. Существует огромная номенклатура совершенных осветительных приборов. Выбор и приобретение всего необходимого осуществляется быстро и просто.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях