Паркетная доска или ламинат: что лучше?

Представленные на современном строительном рынке напольные покрытия отличаются большой степенью разнообразия как по дизайну, так и по используемому материалу и его техническим эксплуатационным характеристикам. Если вы задумались о том, что лучше — паркетная доска или ламинат, разберитесь, чем же они отличаются.

Первое, на что обязательно следует обратить внимания — это отличия у верхнего слоя, которым покрыт ламинат и не покрыта паркетная доска, представляющая собой лишь спил натуральной древесины, как правило, относящейся к перечню благородных пород, будь то ясень, тик или дуб. Ламинат, в свою очередь, покрывается бумагой с напечатанным на ней рисунком. Между бумагой и древесиной находится меламиновая смола. Толщина напольного покрытия может значительно варьироваться.

Материал, который у ламината находится под бумажным покрытием — это плотная древесно-волокнистая плита, также известная как HDF. На производстве ее получают из совокупности смолы и отходов деревопереработки. Всю эту массу подвергают прессовке под высоким давлением горячим паром. Известно, что изготовление этого материала, как правило, строго контролируется, и поэтому он экологичен и безопасен для человека и окружающей среды.

В чём отличие ламината от паркетной доски?

Если сравнивать ламинат и паркетную доску, у каждого материала можно обнаружить свои преимущества и недостатки. В частности, паркетная доска гораздо менее долговечна в сравнении с ламинатом. Поцарапать ее можно гораздо проще, сам материал ее капризен и уязвим. Особенно не рекомендуется паркетная доска для владельцев домашних животных. В первую очередь, речь идет о крупных и средних собаках, способных в короткие сроки привести в состояние непригодности данное напольное покрытие.

Если рассматривать влагостойкость, то ламинат значительно меньше боится сухих помещений или повышенной влажности. Этот факт можно наблюдать зимой, когда в квартире очень сухой воздух. В это время года паркетная доска ссыхается, и у неё появляются щели, а у ламината их не будет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях