Как распознать финансовую пирамиду?

Вам предлагают вложить деньги под невероятно высокие проценты, обещают гарантированный доход и просят активно привлекать друзей в проект? Будьте осторожны, успешная инвестиционная компания может оказаться финансовой пирамидой. Рассказываем, как действуют такие организации и как их распознать. Узнать больше по теме можно по ссылке на профильном сайте https://inforeviews.ru

Что такое финансовая пирамида и принцип ее работы

Кажется, что о финансовых пирамидах и их неблагонадежности слышал каждый. Об организации «МММ» знают даже те, кто не застал ее расцвета и стремительного краха.

Однако после окончания этой истории россияне не сделали должных выводов. Доверчивые люди и сегодня продолжают нести деньги в сомнительные организации в надежде сорвать куш.

Принцип работы мошеннической схемы довольно прост. Обычно для присоединения к проекту человек делает небольшой взнос. Затем для получения дополнительных средств участникам нужно привлечь новых людей. В результате полученные от новичков вложения уходят организаторам и тем, кто их привел. Такая схема повторяется на каждом уровне.

Обычно создатели проекта рассказывают, что вложенные деньги инвестируются в какой-либо проект и приумножаются на финансовом рынке. Однако эти слова далеки от правды.

Всегда наступает момент, когда участников становится слишком много и средств для выплат банально не хватает. Офисы компании (если они вообще существуют) закрываются, организаторы перестают выходить на связь с вкладчиками. Мыльный пузырь с мечтами о легком доходе лопается.

Первый признак: высокая гарантированная доходность.

Центральный Банк РФ недавно признал ставки свыше 13% годовых – сверхдоходными. Поэтому если Вам обещают гарантированную доходность более 15% годовых, то это повод насторожиться. Но финансовые пирамиды, как правило, не мелочатся и предлагают сразу до 20% доходности ежемесячно или от 50 до 300% годовых.

Поэтому, только увидев подобную доходность, рекомендую сразу забыть о таком “щедром предложении”.

Второй признак: отсутствие лицензии ЦБ РФ или даже регистрации компании на территории РФ.

Если Вы проживаете в России, то пользуйтесь только инвестиционными предложениями компаний, имеющих лицензию ЦБ РФ. Во всех остальных случаях Вы сильно рискуете.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях