Почему важно пользоваться антисептиком?

При попадании в организм бактерии могут вызывать инфекции. Находясь в больнице, каждый подвергается риску инфицирования. Гигиена рук – это лучший способ предотвратить распространение бактерий и инфекций. Необходимо лишь 20 секунд, чтобы помыть руки или обработать их спиртосодержащим антисептиком для рук, и микроорганизмы, вызывающие инфекции, будут уничтожены. Лучший способ защитить себя – это мыть руки и просить мыть руки ваших посетителей, а также приобрести дозатор для антисептика настенный.

При борьбе с различными вирусами, в том числе, коронавирусом, стоит отдавать предпочтение антисептиками на спиртовой основе, т.к. они способны разрушать липидную оболочку вируса. Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. Поэтому, потерев антисептик между ладонями в течении 5 секунд, вы вряд ли достигните нужного эффекта.

Необходимо помнить, что самым результативным, быстрым, недорогим и безвредным методом профилактики на сегодняшний день остается мытье рук с мылом. Поэтому мы рекомендуем использовать антисептические средства не как единственный, а скорее, как дополнительный метод профилактики.

От пересушивания кожи рук наиболее страдают те, кто пытается бороться с коронавирусом с помощью хлорсодержащих препаратов (например, хлоргексидина). В случае, если кожа очень сухая, рекомендуется пользоваться кремом с пантенолом, силиконовым или с ромашкой – они создают на коже защитную пленку, которая держится до 12 часов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях