Зачем нужны бахилы?

Бахилы – это одноразовая сменная обувь, которая прочно ассоциируется с посещением медицинского учреждения. Возможно, первыми их надели хирурги, акушеры, операционные сестры и реаниматологи для обеспечения полной стерильности во время проведения операций. От посетителей больниц всегда требовали наличия сменной обуви, чтобы они не приносили с собой грязь, пыль, снег и микробы с улицы. Бахилы оптом появились как альтернатива тапочкам, принесенным из дома –  в аптеках и на санпропускниках стали продаваться полиэтиленовые чехлы для обуви на резинках.

Насколько важны бахилы в медицине

В различных медицинских помещениях (операционных, лабораториях, отделениях интенсивной терапии и др.) уровень чистоты должен быть очень высоким, а меры по их поддержанию должны быть очень строгими.

Как упоминалось ранее, в обуви накапливаются пыль, мусор и микробы, которые при попадании могут создать немало проблем. Контакт грязной обуви с чистым полом становится средством передачи бактерий и вирусов, которые могут поражать пациентов, продлевая их болезнь или усугубляя ее.

В чем преимущества бахил в медицинской сфере

  • Образуют прочный барьер против загрязняющих веществ (бактерий, вирусов, микробов)
  • Не производят ворсинок, поэтому сами по себе не способны что-то загрязнить
  • Помогают поддерживать уровень асептики

При этом бахилы предназначены для одноразового использования, поэтому риск заражения благодаря им очень низок.

В том числе для хирургического наряда обязательны бахилы, которые должны выдавятся на периодической основе так как человеческое тело – главный источник бактериального загрязнения в хирургической среде.

Цель защитного хирургического набора – защитить как пациента, так и персонал поддержанием ограниченного микробного распространения. Для того, чтобы поддерживать чистую окружающую среду нужно полностью покрывать голову и волосы, тело покрывается халатом, а ноги бахилами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях