Что такое торрент и зачем он нужен?

Допустим, у нас есть большой файл – пускай это будет фильм. Мы, хотим поделиться им со всем миром. Естественно, что если все начнут обращаться к нам за этим файлом, наш ПК сойдет с ума. А еще он может быть отключен. Для того что бы снизить нагрузку на сервер и файлы скачивались быстрее и всегда были доступны был разработан торрент протокол. Скачать торрент на ноутбук бесплатно достаточно, чтобы начать пользоваться им.

Торрент (BitTorrent) – это специальный протокол, предназначенный для обмена файлами между пользователями. Главная особенность этого протокола заключается в том, что пользователи скачивают файлы не с какого-то сервера, а друг у друга – фактически прямо с персональных компьютеров. При этом схема обмена организуется крайне хитрым и эффективным способом: протокол будет выбирать наиболее быстрый источник, а если с ним что-то произойдет (отключится или скорость резко уменьшится) – протокол выберет другой источник. Кроме того, файлы скачиваются не последовательно, а различными сегментами, что позволяет очень гибко организовать раздачу: как только вы начинаете что-то скачивать, то одновременно автоматически включаетесь в раздачу, позволяя другим пользователям скачивать те куски файла, которые вы уже сами закачали.

Звучит это все мудрено, однако для пользователей ничего сложного в этом нет – всю “головную боль” берет на себя программа BitTorrent-клиент.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях