Орловчанку оштрафовали за тайный визит за границу

Вернувшись из-за рубежа, женщина «забыла» сообщить об этом властям.

Вступило в законную силу постановление о привлечении жительницы Орловской области к административной ответственности за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Как сообщает пресс-служба Новосильского районного суда, наказание понесла местная жительница, решившая по каким-то причинам скрыть от компетентных органов свой визит за рубеж.

В обычных условиях сообщать властям о возвращении из-за границы не требуется. Но в Орловской области уже почти два года действует особый режим, введенный правительством региона из-за распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с этим за пересекающими межгосударственные границы гражданами установлен надзор. Ведь они могут представлять собой реальную опасность для окружающих, если привезут, например, новый штамм коронавируса.

В данном случае вина женщина выразилась в том, что она после возвращения на родину из другого государства не прошла процедуру  лабораторного исследования на COVID-19. На сам анализ человеку по закону отводится три календарных дня с момента прибытия на территорию Российской Федерации. Результаты исследований приезжий обязан в течение четырех календарных дней со дня возвращения разместить на Едином портале государственных услуг. Для этого необходимо заполнить типовую форму «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации».

При рассмотрении административного дела суд установил, что женщина действительно представляет собой потенциальную угрозу, так как в течение последних 12 месяцев она не проходила вакцинацию против COVID-19 и в течение последнего полугода коронавирусом не болела. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения и личность виновной, суд назначил ей административное наказание в виде  штрафа в размере 7500 рублей. Кстати, это лишь половина минимально установленного законом для подобных случаев штрафа, но закон позволяет судам снижать планку. Постановление не было обжаловано и уже вступило в законную силу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях