Как стать фитнес тренером?

Первое, что необходимо для начала карьеры – регулярно посещать фитнес клуб. Настоящий тренер должен быть примером для подражания, а также на деле пропустить через себя все «прелести» достижения различных результатов, чтобы в будущем было проще учить этому других. В идеале на пути к вашим достижениям вас должен вести опытный тренер. В современных условиях актуально стало дистанционное фитнес обучение.

Сейчас — самое подходящее время для старта карьеры. В 2016 году рост числа посетителей фитнес-клубов составил 8,5%, в 2017 — 11%. Опросы показали, что даже при снижении личных доходов только 5% клиентов согласны отказаться от посещения спортзала. По данным РБК потенциал роста этого сектора еще очень велик, вот почему профессия фитнес-инструктора престижна, перспективна и прибыльна.

Если вас давно преследует мечта «Хочу стать фитнес-тренером!», будьте готовы овладеть разными аспектами этой профессии:

  • медицинские основы строительства тела — анатомия, физиология, гигиена, диетология и т. д.,
  • специфика тренировочного процесса применительно к разным группам занимающихся: подростков, женщин, мужчин, пожилых людей,
  • навыки экстренной медицинской помощи,
  • составление программ для тренировок с разными целями: похудение, набор мышечной массы, подготовка к соревнованиям,
  • работа с рационом питания тренируемого, составление суточной нормы полезных веществ, формирование диеты.

Каким может быть конкретно ваш путь?

Понятно, что это зависит только от вас, но в целом можно выделить два направления:

  • Вы не хотите вешать спортивный костюм на крючок. Тогда лучше всего определиться с фитнес направлением, в котором вы ходите развиваться. Это могут быть групповые программы (степ-аэробика, пилатес, стретчинг), никто не запрещает вести сразу несколько групповых направлений. С другой стороны стоят индивидуальные тренировки, то есть персональные занятия с клиентом.
  • Вы видите себя управленцем. В таком случае не помешает поработать тренером и изучить фитнес «кухню» изнутри. Дальше лучше всего пойти на курсы управленцев.
    Чтобы развиваться как тренер нужно постоянно совершенствовать свои знания и получать новые. Так у вас будет конкурентное преимущество. Поэтому без тренингов и курсов никуда. Желательно в довесок посещать фитнес-форумы, конвенции и семинары для новых знаний, но и для новых знакомств. В перспективе можно возглавить фитнес направление в своем зале или даже сети. А можно даже начать преподавать и нести свои знания тысячам людей.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях