Орловская область снизила вложения в благоустройство

Регион стал активнее пользоваться деньгами федерального центра.

Контрольно-счетная палата Орловской области провела аудит регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общий объем средств, предусмотренных на его реализацию в 2020 году, составил 668,624 миллиона рублей. При этом объем средств областного бюджета снизился на 21,7 процента относительно предыдущего года, а объем федеральных субсидий, напротив, увеличился на 11,9 процента. Тенденция получила продолжение в 2021 году, когда общий объем средств, предусмотренных на реализацию государственной программы, составил 735,638 миллиона рублей. Доля средств области снизилась на 20 процентов относительно 2020 года, а объем федеральных субсидий увеличился на 45,6 процента.

«В 2020 году запланированные государственной программой Орловской области целевые показатели (индикаторы) были выполнены, – следует из отчета КСП. – Проведен ремонт 175 дворовых и 35 общественных территорий, что превысило плановый показатель по дворовым территориям на 191 процент, по общественным территориям – на 20,7 процента».

Между тем, отмечают аудиторы, в некоторых муниципальных образованиях работы на объектах велись с нарушением сроков, установленных муниципальными контрактами. В качестве примеров такого подхода приведены города Мценск, Хомутово и Орел. Досталось также от КСП властям Дмитровска и Тросны, где из-за грубых нарушений пришлось расторгать контракты с подрядными организациями и заново искать подрядчиков.

«По результатам выборочной проверки соблюдения законодательства в сфере закупок в Свердловском и Мценском районах (село Отрадинское) Орловской области отмечены нарушения сроков оплаты выполненных работ, сроков действия банковской гарантии, изменения существенных условий контрактов, не внесение всех необходимых данных в ЕИС, – резюмирует Контрольно-счетная палата. – Заказчики зачастую не используют право взыскания неустоек (пеней, штрафов)».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях