В Орловской области чиновники оказались в дефиците

Укомплектованность штатов исполнительной власти составила 91 процент.

Орелстат обнародовал информацию о кадрах государственной и муниципальной службы. В отчете приведены данные за 2020 год. Сообщается, что на начало 2021 года, согласно сведениям федерального статистического наблюдения, в органах власти Орловской области замещали должности государственной гражданской службы 4122 человека, или 34,8 процента от общей численности работников, занятых в этих органах.

В общую  численность в  соответствии  со  штатным  расписанием,  кроме госслужащих, включаются работники, должности которых официально не считаются должностями государственной гражданской или муниципальной службы (так называемые технические работники), а также персонал по охране и обслуживанию зданий. Кстати, на должностях муниципальной службы в Орловской области за отчетный период времени было занято 1939 человек, или 61,3 процента от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований.

Иными словами, чиновниками являются далеко не все, кто работает в администрациях различного уровня. Любопытно, что регион испытывает дефицит таких кадров. Статистическое наблюдение показало, что укомплектованность штатов в органах исполнительной власти региона на начало 2021 года составляла 91,3 процента. Для сравнения, органы законодательной власти были укомплектованы сотрудниками на 100 процентов, органы судебной власти и прокуратуры – на 97 процентов. Дефицит кадров наблюдается и на муниципальном уровне, где укомплектованность чиновниками оказалась на уровне 95,4 процента.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях