Как правильно выбрать весла для лодки?

О покупке новых весел для лодки задумываются по разным причинам. У кого-то весло потерялось, у кого-то – сломалось, а кто-то его еще не успел подобрать весла для новой, недавно купленной лодки. Выбрать весла можно по ссылке на профильном сайте https://zatar-msk.ru/tyuning-dlya-naduvnyh-lodok/vesla-lopasti-komplektuyushchiye/

Выбирая весло, учитывайте следующие моменты:

Физические данные каякера (габариты, длина рук, сила) влияют на выбор ширины лопастей весла. Для физически сильного водника подойдет весло с широкими лопастями.

Чем шире лодка, тем длиннее должно быть весло.

Весло для катамарана должно быть не ниже подбородка гребца, иначе рычаг получится очень маленьким и грести будет неудобно. Весло для рафта может быть немного длиннее катамаранного.

Весло должно быть прочным и удобно лежать в руке.

Разворот весла — градус, на который одна лопасть повернута относительно оси весла. Стандартно — на 90°, спортсмены и более опытные туристы подбирают этот угол индивидуально. Он необходим, чтобы при гребке лопасть, которая идет по воздуху, имела меньшее сопротивление (шла ребром).

Для надувных каноэ и моторных лодок, не имеющих уключин, применяются весла типа каноэ, которые также состоят из лопасти и веретена, заканчивающихся поперечной рукояткой. На надувных моторных лодках такие весла применяются только для кратковременного использования, например при отходе от берега на глубину, где можно воспользоваться мотором, или при швартовке к другому судну, а также при преодолении препятствий. Когда лодка идет под мотором, весла укладывают в кокпит под борта или крепят к ним с помощью ремешков, формованных деталей и других приспособлений, увеличивая продольную жесткость конструкции.

В парной гребле один человек гребет парой одинаковых весел. В этом случае длина весла от уключины до конца рукоятки должна быть меньше половины ширины лодки, иначе рукоятки парных весел будут сталкиваться. Чтобы лопасть могла погружаться в воду под действием своей тяжести, как правило, длина весла от среза лопасти до уключины должна быть в три раза больше, чем расстояние от уключины до конца рукоятки, и забортная часть весла немного тяжелее остальной ее части. Для фиксации весла в уключине в выбранном положении на него надевают два резиновых кольца.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях