Рукава сверхвысокого давления РСВД: особенности и применение

Рукава для сверхвысокого давления РСВД применяются на оборудовании и технике, где необходимо использовать давление свыше 1000 бар, на которое не рассчитаны стандартные резиновые рукава высокого давления.

Конструкция рукава

Конструктивно рукава сверхвысокого давления состоят из внутреннего слоя (полиамид (PA), полиоксиметилена (POM), поливинилиденфлуорида (PVDF) или политетрафлуорэтилена (PTFE). В зависимости от применения рукава изготавливаются с 2-мя, 4-мя, 6-ю или 8-ю слоями спиральной навивки из высокопрочной стальной проволочной спирали.

В качестве материала для наружного слоя служат полиамид (PA), полиуретан (PUR) или поливинилиденфлуорид (PVDF). Рабочая температура стандартных рукавов и рукавов серий HL и M — от -30°C до +60°C, серии PPA — от -20°C до +80°C, серии HT — от -20°C до +150°C, а серии KF — от -70°C до +200°C.

Основное направление использования рукавов сверхвысокого давления – вместе с гидравлическим инструментом разных видов, а также в нефтегазовой промышленности. Их конструкция рассчитана на давление, превышающее 1000 бар.

Такие рукава используются в автомобильной промышленности, гидроструйных технологиях, особых видах строительных механизмов. Поэтому если потребуются рукава сверхвысокого давления, цена в нашем интернет магазине приятно удивит. Структура их довольно сложная. Внутренний слой делается из полиамида. Его покрывает полиоксиметилен. Сверху обычно используют поливинилиденфлуорид, реже – политетрафлуорэтилен.

Рукава отличаются количеством слоев спиральной навивки. Она изготовляется из проволочной спирали и может использоваться с таким количеством слоев: 2, 4, 6 или 8. Полиуретан с полиамидом защищают конструкцию от повреждений извне. Также купить рукав сверхвысокого давления можно для разных температур, это зависит от серии. Например, диапазон одной – от -30°C до +60°C, а иной – от -70°C до +200°C. Всего насчитывается около 5 самых распространенных серий.

Технические характеристики

Рукава сверхвысокого давления делают из качественного термопластика, устойчивого к давлению и воздействию агрессивных химических веществ, дополнительно оснащая несколькими армированными слоями.

Использование термопластиковых рукавов обусловлено невозможностью применения обычных гидравлических рукавов из-за предъявляемых одновременно условий:

  • Малый внутренний диаметр — от 3,5 до 18,8 мм
  • Сверхвысокие давления — от 1000 до 4000 бар.
  • Химическая и физическая износостойкость.
  • Высокая рабочая температура — обычно от -30°C до +100°C.

Структура в целом схожа с устройством рукавов высокого давления:

  • Внутренний слой — полиоксиметилен (POM) и полиамид (PA).
  • Усиление — от 2 до 8 спиральных слоя стальной проволоки, влияет на выдерживаемое давление.
  • Покрытие — специальный полиэфирный со-полимер, полиуретан или термопластичный полимер.

Обычно термопластиковые рукава высокого давления объединяют в группы согласно диапазону выдерживаемого давления: рукава 1000-1500 атм, 1500-2000 атм, 2000-2500 атм, 2500-3000 атм и свыше 3000 атм. Это обусловлено свойствами термопластика, поскольку между внутренним диаметром и удерживаемым давлением нет никакой зависимости.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях