Что такое аэротруба и зачем она нужна?

Аэродинамическая труба – это тренажер свободного падения. Механизм аэротрубы простыми словами можно описать как работу гигантского вентилятора, который нагнетает снизу воздух, за счет чего человек может подниматься вверх и ощущать свободный полет. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://aerotruba-spb.ru/

АЭРОТРУБА – НЕМНОГО ИСТОРИИ

Аэродинамическая труба была создана в 1871 как научный инструмент для изучения воздействия воздушного потока на движущиеся в нем объекты.

Ее изобретатель, британский инженер и учёный Фрэнсис Герберт Уэнем, испытывал в ней аэродинамические характеристики крыла первых летательных аппаратов. Но только в 1943г на американской авиационной базе в Дайтоне была создана мощная конструкция, способная удерживать в воздушном потоке человека.

Для симуляции свободного падения в “стакан” аэротрубы нагнетается восходящий воздушный поток (скорость потока достигает 250 км/час). Для этого используются вентиляторы, подключенные к мощным двигателям, которые работают на дизельном топливе. Воздушный поток подается через стальную сетку, составляющую пол полетной зоны (по нему можно передвигаться). Сверху полетную зону так же ограничивают стальные тросы. Оператор, наблюдающий за полетами, регулирует скорость воздушного потока, сообразуясь с весом летающего и командами находящегося в аэротрубе инструктора.

Конструкция и принцип работы аэродинамической трубы

Аэротруба – это специализированный тренажер, что позволяет испытать ощущения свободного падения. Раньше подобные эмоции можно было пережить, только прыгнув с парашютом. Однако немногие готовы рискнуть жизнью, сиганув с самолета. Такое развлечение опасно, не каждому под силу преодолеть страх высоты. Аэротруба как аттракцион вполне безопасен. Пройдя инструктаж, посетитель легко освоиться в воздушном пространстве. Принцип действия технической установки основан на нагнетании воздуха. Аэротруба работает за счет одного или нескольких крупных вентиляторов, которые создают мощный воздушный поток скоростью 190 до 260 км/ч в вертикальной трубе. Конструкции современных тренажеров отличаются по нескольким параметрам:

    • Расположением вентилятора. Он может находиться в верхней или нижней части трубы.
    • Размером полетной зоны. Оборудование отличается высотой и диаметром.
    • Скоростью воздушного потока. Показатель зависит от мощности вентилятора аэротрубы.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях