Для чего нужны банкоматы?

Пластиковые карточки прочно вошли в повседневный обиход практически каждого человека. Получать их можно в любом отделении банка. Для контроля за своим счетом, а также для совершения различных операций, люди пользуются специальным устройством, которое знакомо каждому владельцу банковской карты – это банкоматы или устройства для самообслуживания клиентов. Адреса банкоматов можно по ссылке на профильном сайте https://alfabankpro.com/bankomaty/peterburg

Что такое банкомат

Устройства самообслуживания, принадлежащие банку, необходимы для выдачи наличных средств держателям пластиковых карт. Говоря простыми словами, основная его функция – это выдача денег держателям банковских карточек, к тому же это универсальные устройства самообслуживания, которые позволяют получать наличные клиентам других банков, правда, за отдельную плату.

На практике работа такого устройства более сложная, оно оснащено модулем GPRS, который связывается с процессингом банка и обрабатывает запрос, если банк разрешает совершать расходную операцию, то устройство самообслуживания выдает денежные средства держателю банковской карты. Отказ от операции может произойти по нескольким причинам, если карта заблокирована или на ней нет денежных средств, доступных для снятия клиенту.

Сегодня банкоматы значительно расширили свою функцию. То есть они могут совершать некоторые другие действия:

  • получать выписку отчет по пластиковой карте;
  • отправляйте денежные переводы с карты на карту;
  • пополнять счет своей пластиковой карты.

И это еще не все функции, которыми может обладать устройство самообслуживания, на самом деле, некоторые из них имеют более расширенный функционал. Однако, стоит отметить, что отличие банкомата от терминала – это способность выдавать наличные постольку, поскольку платежные терминалы такой функцией не оснащены.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях