Что такое информационная безопасность?

В связи с развитием информационных технологий и компьютеризацией экономики одним из важнейших вопросов в деятельности компании становится обеспечение информационной безопасности.

Информация – это один из самых ценных и важных активов любого предприятия и должна быть надлежащим образом защищена. Если вас интересует информационная безопасность, узнать больше вы можете по ссылке на профильном сайте.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ЦЕЛИ И МЕТОДЫ

Для начала необходимо определиться, от кого именно мы хотим защищаться – собственно, от этого зависят способы обеспечения информационной безопасности и защиты сети.

Как правило, руководитель формулирует задачу либо коротким “защищаем всё от всех”, либо – от госорганов и хакеров. По человечески желание понятно, но технически такая защита информации мало осуществима. Давайте разберемся, почему.

Очень часто руководитель высоко оценивает внешние угрозы информационной безопасности, и упускает из виду внутренние. По статистике, на долю взломов и получения доступа к данным через внешние сети или Интернет приходится около 20%. Остальные 80% относятся к внутренним взломам, утечкам и хищениям информации. При этом попытки взлома через Интернет являются вполне обычным фоном работы сервера, при условии, что система обеспечения информационной безопасности их отражает.

Что означает понятие «информационная безопасность предприятия»

Под информационной безопасностью предприятия или компании понимают комплекс мер организационного и технического характера, направленных на сохранение и защиту информации и ее ключевых элементов, а также оборудование и системы, которые используются для работы с информацией, ее хранения и передачи. Этот комплекс включает технологии, стандарты и методы управления информацией, которые обеспечивают ее эффективную защиту.

Обеспечение информационной безопасности помогает защитить информацию и информационную инфраструктуру предприятия от негативных воздействий. Такие воздействия могут носить случайный или преднамеренный, внутренний или внешний характер. Результатом таких вмешательств может стать потеря важной информации, ее несанкционированное изменение или использование третьими лицами. Поэтому информационная безопасность — это важный аспект защиты бизнеса и обеспечения его непрерывности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях