Когда нужна наркологическая помощь?

Наркомания – это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое приводит к деградации личности и тяжелым поражениям внутренних органов и систем организма. В современной медицине этот термин используется все реже, его заменяют на синдром зависимости. В основе наркомании лежит тяга к употреблению психоактивных веществ. В ряде случаев эта тяга настолько выражена, что ее практически невозможно преодолеть самостоятельно, поэтому так востребована наркологическая помощь.

Основные опасности самолечения

  • Ошибочная оценка ситуации. Психическая зависимость, в отличие от физиологических патологий, намного сильнее влияет на восприятие человека, поэтому он не способен адекватно оценить проблему, в итоге, нередко пытается прибегнуть к неверным методикам лечения.
  • Высокая вероятность рецидивов. При самолечении больной полностью лишен психологической поддержки со стороны врача. Некоторым образом, данную проблему может решить поддержка близких, однако, если человек одинок, то он остается с проблемой один на один. Нередко такое положение заканчивается срывом или даже суицидальными попытками.
  • Поверхностное лечение. В лечении алкоголизма невозможно достичь стойкой ремиссии, если изначально не удалось выяснить глубинные причины возникновения алкогольной зависимости. Только профессиональное участие врача-нарколога может служить гарантией того, что болезнь не вернется вновь и не придется все начинать сначала, учитывая, что вызов нарколога на дом стал доступной услугой.
  • Побочные эффекты. Принимая решение избавиться от зависимости самостоятельно, нередко пациенты пытаются прибегнуть к методам нетрадиционной медицины (гипноз, лечебные травы и др.), что очень часто не только не дает никакого результата, но и может привести к грозным последствиям – тяжелым поражениям как в плане физиологии, так и психики.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях