На Орловщине 13 человек скончались на работе из-за плохого здоровья

Статистику ЧП на производстве озвучили областные профсоюзы.

Вопросы производственного травматизма и смертности были подняты на очередном заседании постоянной комиссии по охране труда и защите от экологической опасности, действующей при Федерации профсоюзов Орловской области. Как сообщили в пресс-службе этого объединения, с основным докладом выступил главный технический инспектор труда ФПОО Геннадий Бабкин. По его словам, в 2021 году в регионе в результате несчастных случаев на производстве пострадало 149 работников. Для сравнения, в 2020 году пострадавших было 143. К сожалению, в минувшем году 8 человек получили смертельные травмы, а 20 работников были тяжело травмированы.

Докладчик отметил, что 13 ЧП были квалифицированы как несчастные случаи, не связанные с производством, – работники умерли на рабочем месте в результате общего заболевания. Статистика также говорит о том, что наибольшее количество несчастных случаев в 2021 году произошло в сельском хозяйстве (10), в сфере обрабатывающих производств (6) и на транспорте (4). По семь несчастных случаев произошло в результате ДТП и падения работников с высоты, пять ЧП произошло в результате «воздействия на пострадавших движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и машин».

«Анализ несчастных случаев свидетельствует, что в большинстве своем происходят по причине неудовлетворительной организации производства работ со стороны работодателей, – сообщает Федерация профсоюзов Орловской области. – Например, задания на производство работ проводятся без должной организационной подготовки, без контроля за обеспечением охраны труда на рабочих местах. Нередко работники допускаются к эксплуатации производственного оборудования, не имеющего защитных ограждений».

По итогам рассмотрения доклада региональная комиссия дала профсоюзам ряд рекомендаций по принятию мер, направленных на снижение уровня производственного травматизма.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях