Желание сэкономить обернулось для мэрии судом на 20 миллионов

Арбитраж рассмотрел спор о долге по энергосервисному контракту.


Компания «Ростелеком» одержала победу в арбитражном суде Орловской области. Она выиграла иск, поданный ею к муниципальному казенному учреждению «Управление коммунальным хозяйством города Орла» и муниципальному образованию «Город Орел» в лице управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Орла. Речь шла о взыскании задолженности по энергосервисному контракту в размере 20,042 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в декабре 2015 года между компанией «Ростелеком» и МКУ «УКХ» был заключен энергосервисный контракт. Напомним, в областном центре подрядчик значительно модернизировал систему уличного освещения. Проект был направлен на замену неэффективного устаревшего оборудования современными светильниками. За счет этого планировалось повысить эффективность системы освещения, а мэрия рассчитывала сэкономить значительные бюджетные средства за счет внедрения энергосберегающих технологий. За счет сэкономленных средств предполагалось расплачиваться и по контракту.

Срок выполнения энергосервисных мероприятий был установлен в течение 10 месяцев с даты подписания контракта, а срок достижения экономии – 5 лет с момента окончания выполнения энергосервисных мероприятий. Базовым периодом по контракту был установлен период с 1 января по 31 декабря 2014 года, после чего наступал расчетный период. Стороны также договорились, что цена контракта будет определена в виде процента соответствующих расходов заказчика на поставки энергетического ресурса, при этом процент экономии не подлежит изменению в ходе исполнения контракта.

Истец ежемесячно направлял ответчику акты о достигнутой доле экономии за спорный период, но они были оставлены без подписания и без составления актов разногласий. Ответчики оплату не производили, что, кстати, ими и не оспаривалось в суде. Арбитраж пришел к выводу, что истец свои обязательства по контракту исполнил надлежащим образом, а вот ответчики свои обязательства не выполнили. Иск был удовлетворен в полном объеме – суд постановил взыскать с МКУ «УКХ» 20,042 миллиона рублей задолженности, а при недостаточности у предприятия денежных средств эту сумму должна выделить мэрия.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях